stae.jpg

Autour des capteurs environnementaux :
échantillonnage, préparation, protection

Instrumentation et Capteurs Environnementaux (ICE)

17-19 novembre 2014, Nailloux-Toulouse

 Logo_PRES_site.jpg

Programme

 Programme au 13 Novembre 2014

 

----------------------------------------------

Lundi 17 novembre 2014

A partir de 11 h 00 : Accueil

12 h 30 Déjeuner

 

Session 1 – 14 h 00 – 15 h 50 : Modérateur Philippe BEHRA

14 h 00 – 14 h 10 : La fondation « Sciences et Technologies pour l’Aéronautique et l’Espace », Yvan SEGUI / Daniel GUEDALIA (Fondation STAE)

14 h 10 – 14 h 20 : La fédération de recherche FerMat - présentation, Jacques MAGNAUDET (IMFT, Toulouse), Claire TENDERO (INPT-ENSIACET, Cirimat, Toulouse)

14 h 20 – 14 h 30 : Le chantier « Instrumentation et Capteurs Environnementaux », Philippe BEHRA (ENSIACET, Toulouse)

14 h 30 – 15 h 10 : Besoins en réseau de capteurs & capteurs innovants pour les observatoires environnementaux,  Jérôme GAILLARDET (IPGP, Paris)

15 h 10 – 15 h 50 : Voir, mesurer et comprendre l’exocytose vésiculaire de neurotransmetteurs grâce à l’ampérométrie sur micro- et nano-électrodes, Christian AMATORE (ENS, CNRS, Académie des Sciences, Paris)

15h50 – 16h30 : Techniques séparatives de fractionnement par flux force, Frédéric VIOLLEAU (EIP / LCA, Toulouse)

 16 h 30 Pause café thé

Session 2 – 17 h 00 – 19 h 00 : Modérateur Pierre JOSEPH

17 h 00 – 17 h 40 : Méthodes microfluidiques de séparation et concentration : application aux biomolécules, Aurélien BANCAUD (LAAS-CNRS, Toulouse)

17 h 40 – 18 h 20 : Microfluidique en gouttes, Jean-Christophe BARET (CRPP-CNRS, MPI, Bordeaux) 

18 h 20 – 19h00 : Développement d’un outil microfluidique axé sur la détection des réponses biologiques de phytoplancton, Coralie SUSCILLION, Orlin D. VELEV, Vera I. SLAVEYKOVA, (Institut F.A. Forel, Univ. Genève)

 19 h 30 : Séance affiches / Buffet dînatoire

 ***************************************************************************************

Mardi 18 novembre 2014

 

Session 3 – 08 h 30 – 10 h 30 : Modérateur Etienne PAUL

08 h 30 – 09 h 10 : Introduction aux besoins et aux capteurs/analyseurs en développement chez TOTAL, Isabelle BETREMIEUX (TOTAL, Paris) 

09 h 10 – 09 h 50 : Caractéristiques des dépôts/biofilms dans les systèmes de distribution d’eau: quels capteurs ?, Jean Claude BLOCK (LCPME, Nancy) et Sophie ALTMEYER  (Pôle Alsace Lorraine HYDREOS, Nancy)

09 h 50 – 10 h 30 : Benchmarking and trends around in-situ sensors/methods to monitor fouling in agro-bio-processes,  Luc FILLAUDEAU (LISBP, Toulouse) 

 10 h 30 Pause café

 

Session 4 – 11 h 00 – 12 h 20 : Modératrice Brigitte DUBREUIL

11 h 00 – 11 h 40 : Réseaux de capteurs et Stratégie d’observation environnementale d’un territoire par l’OPE (Observatoire Pérenne de l’Environnement),  Catherine GALY (ANDRA, Paris)

11 h 40 – 12 h 20 : Mise en œuvre de capteurs passifs sur le terrain,   Laurent PALFNER (Agence de l’eau Adour-Garonne) 

12 h 30 Déjeuner

 

Session 5 –: 14 h 00 – 16 h 00 Modératrice Carole BARUS

14 h 00 – 14 h 40 :Échantillonnage in situ en amont d’analyses : de la zone côtière aux grands fonds marins, Chantal COMPERE (IFREMER, Brest)

14 h 40 – 15 h 20 : Choix des matériaux pour la protection contre la corrosion et la bio-corrosion, Damien FERON (CEA Saclay)

15 h 20 – 16 h 00 : Industrialisation des capteurs, Patrice BRAULT (NKE, Hennebont) 

 16 h 00 Pause café thé

 

Session 6 – 16 h 30 – 17 h 50 : Modératrice Claire TENDERO

16 h 30 – 17 h 10 : Adhésion microbienne sur des surfaces inertes : outils et développements, Etienne PAUL, Mickael CASTELAIN (LISBP, Toulouse)

17 h 10 – 17 h 50 : Biofilms artificiels : un nouveau regard sur les biofilms,  Mathieu ETIENNE (LCPME, Nancy)

 17 h 50 – 19 h 30 : Séance affiches

20 h 00 Dîner

 

***************************************************************************************

 Mercredi 19 novembre 2014

 

Session 7 – 08 h 30 – 10 h 30 : Modérateur Christian AMATORE

08 h 30 – 09 h 10 : Développement microfluidique pour la bioanalyse, Stéphanie DESCROIX (MMBM, Physico-Chimie Curie, Paris) 

09 h 10 – 09 h 50 :   Laboratoires sur puce pour l’analyse : Séparation et électropreconcentration par électrophorèse, Anne Marie HAGHIRI GOSNET (LPN, Paris) 

09 h 50 – 10 h 30 : Transport et mélange par phénomènes osmotiques,  Christophe YBERT  (ILM, Lyon)

  10 h 30 Break/Pause café

 Conclusions/Table ronde : 11 h 00 – 12 h 00 (Chair/Modérateur : Philippe BEHRA)

 12 h 15 Déjeuner

14 h 00 Départ

Personnes connectées : 1